Часто нашим продавцам нужна помощь с автоматизацией и увеличением продаж. Мы хотим, чтобы эта помощь была качественной, поэтому запустили направление сервисных партнёров Ozon — компаний, которые специализируются на нужных продавцам услугах:
Подать заявку на сертификацию Ozon могут компании, которые специализируются минимум на одном из направлений выше и уже сотрудничают с нашими продавцами. Условий всего два:
Продавцом считается юридическое лицо, чьи товары можно купить на ozon.ru.
Компании проходят отдельную сертификацию по каждому направлению услуг. Например, если вы и создаёте контент, и занимаетесь рекламой, нужно пройти два тестирования. Укажите в заявке, сколько сервисов вы хотите представлять. Однако в целом, сертификация для всех едина и содержит 5 основных этапов:
Подача заявки. Вы направляете заявку, мы её рассматриваем и проверяем данные. Обращаем внимание на качество сайта и презентации компании, открытую и честную ценовую политику, наличие успешных кейсов.
Связь с кандидатом. Если заявка проходит внутреннюю проверку, мы звоним вам по телефону, который вы оставили в заявке, и объясняем, как будет построено взаимодействие.
Подписание договора. После обсуждения направляем вам по почте договор и ждём вашей подписи, затем бесплатно создаём страницу с вашей информацией на портале Ozon Seller.
Тестовый период. После подписания договора мы в течение 90 дней следим, насколько вам подходит такой формат работы. Отмечаем количество продавцов, оцениваем ваши результаты по отчётным метрикам, обращаем внимание на удовлетворённость продавцов через индекс NPS.
Оценка результатов и подведение итогов. При успешном прохождении тестового периода компания становится сертифицированным партнёром Ozon и теперь уже постоянно получает горячих клиентов с портала Ozon Seller.
Индекс NPS — самый важный критерий оценки партнёра. С помощью регулярных опросов мы отслеживаем, насколько продавцы удовлетворены вашими услугами.
Результаты опроса влияют на три показателя:
Если индекс NPS окажется неудовлетворительным, компания не сможет в дальнейшем предлагать услуги на нашем портале и считаться партнёром — договор при этом может быть расторгнут Ozon в одностороннем порядке.
Сервисные партнёры с хорошими показателями NPS успешно проходят тестовый период и получают сертификат Ozon.
Оставьте заявку на сайте business.ozon.ru в разделе Помогайте развивать продажи другим продавцам. В заявке укажите: